Studio-Smeg.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 490-76-15,8 (800) 700-98-36

Как понять, что стиральная машина работает неправильно?

Как понять, что стиральная машина работает неправильно?

С каждым годом бытовая техника становится все более удобной, функциональной и энергоэффективной. Устройства для кухни и дома значительно облегчают быт и повышают качество нашей жизни. Стиральные машины оснащаются электронным управлением, обеспечивающим быстрый доступ к настройкам. Программы стирки разработаны с учетом размеров вещей, степени их загрязнения и характеристик разных тканей. Модуль управления и сеть датчиков обеспечивают высокое качество стирки при рациональном потреблении воды, электричества и бытовой химии.

Даже техника высокого качества со временем может выйти из строя. В данной статье мы рассмотрим основные ситуации, при которых стиральная машина работает неправильно. Из нее вы узнаете о самых распространенных поломках и способах их устранения. А также о том, какие ошибки в процессе эксплуатации могут привести к сбоям в работе. Надеемся, что приведенная информация поможет вам решить проблему самостоятельно или определиться с целесообразностью ремонта.

Стиральная машина работает неправильно: основные признаки

Любая техника может со временем сломаться. Причины неисправности могут быть разными: ошибки при перевозке, подключении и эксплуатации, очень жесткая вода (с солями кальция и магния), резкие перепады в электросети, естественный износ деталей и узлов. В одних случаях поломки стиралки случаются резко, без видимых для владельца причин. Однако гораздо чаще присутствуют «симптомы», которые указывают на ту или иную неисправность. Вполне логично многие пользователи задаются вопросом: как понять, что стиральная машина работает неправильно? Ведь своевременно отреагировав, можно избежать дорогостоящего ремонта техники.

Исправная стиральная машина мгновенно реагирует на команды пользователя, корректно выполняет программы. Бить тревогу следует при появлении посторонних звуков (шум, скрежет, скрип) или сильной вибрации. Нередко пользователи жалуются, что стиралка начинает прыгать по ванной. Нельзя эксплуатировать технику, которая искрит или выбивает УЗО в процессе включения или последующей работы. Это часто сопровождается запахом горелой проводки, резины или пластмассы. Машинку необходимо сразу отключить от воды и электроэнергии. Игнорировать вышеперечисленные симптомы не следует, поскольку они говорят о серьезной поломке. Оперативно нужно реагировать и в случае, когда стиралка подтекает или из нее лезет пена.

Стиральная машина работает неправильно, если она зависает или останавливается на стирке, полоскании или отжиме. Также вас должно насторожить сильно изменившееся время выполнения программы (например, стирка идет 2,5 часа вместо 1 часа). Современные приборы способны автоматически дозировать бытовую химию, контролировать расход воды и электроэнергии для достижения оптимальных результатов стирки. Поэтому продолжительность цикла на выбранной программе может немного варьироваться, это нормально. О возможной поломке также говорят следующие признаки: плохо выстиранное белье, остатки порошка и пятна на одежде, повреждения ткани.

Первый запуск: что важно знать

Стиральная машина-автомат подключается к холодной воде и канализации, она работает от сети с напряжением 220 В. Очень важно, чтобы прибор был установлен на ровной и твердой поверхности. На деревянном полу стиралка может сильно вибрировать, особенно во время отжима. Не забудьте снять транспортировочные болты, которые удерживают бак во время перевозки. Отверстия необходимо закрыть специальными заглушками. Если не убрать транспортировочные болты, могут повредиться самые разные детали и узлы, например: двигатель, приводной ремень, амортизаторы, подшипники, ТЭН. Стиралка будет скакать по ванной, это не приведет ни к чему хорошему.

При запуске с транспортировочными болтами стиральная машина будет работать неправильно. Кроме того, автоматически аннулируется гарантия на технику (не выкрученные болты оставляют характерные отметины). Поэтому перед стиркой внимательно читайте инструкцию, используйте моющие средства проверенных производителей. Первый запуск новой машинки осуществляется без белья. Тестовая стирка позволяет избавиться от остатков технического масла, заводской пыли и грязи. Соблюдение правил загрузки и эксплуатации, а также своевременный уход — залог долгого срока службы техники. Если вы самостоятельно ремонтируете стиральную машинку, используйте только оригинальные запчасти и комплектующие.

Перегрузка и дисбаланс барабана

Нормы загрузки белья существенно отличаются для разных программ и типов ткани. Если вы положите больше одежды, стиральная машинка их постирает, но не сможет отжать. Для решения проблемы необходимо достать часть вещей из барабана и снова запустить программу. Современные модели оснащаются функцией контроля дисбаланса. Датчик фиксирует неравномерное распределение белья, и посылает сигнал на модуль управления. Стиралка пытается перемещать вещи, используя реверсивное вращение на малых оборотах. Также в этом помогают специальные лопасти, установленные внутри барабана. Скомкавшееся белье приводит к сильной вибрации и быстрому износу двигателя, подшипников и амортизаторов. При неправильной работе техники рекомендуем обратиться за консультацией в авторизованный сервисный центр.

Если дисбаланс барабана устранить не удается, электроника автоматически заканчивает стирку, защищая стиральную машину от поломок. Чтобы не перегрузить мотор, не стоит по одиночке стирать массивные вещи вроде подушек или ворсистых ковриков. Они впитывают много воды и становятся тяжелыми. Для решения проблемы можно добавить крупные полотенца. Следует класть примерно одинаковые по размеру и весу текстильные изделия. В случае неправильной загрузки и перегрузки стиральная машина обычно зависает, не завершает программу. Распространенными причинами неправильной работы техники также являются: выход из строя ТЭНа, датчика уровня воды, сливного насоса, угольных щеток, заливного клапана и устройства блокировки люка.

Система самодиагностики в стиральных машинах SMEG

Как понять, что стиральная машина работает неверно

Современная техника оснащена удобным электронным управлением. Интерфейс стиральных машин включает в себя цифровой дисплей, кнопки и поворотный переключатель (для быстрого выбора программ). Интеллектуальное управление с сенсорами обеспечивает идеальные результаты каждого цикла. На экране отображается актуальная информация о процессе стирки и состоянии устройства. В случае возникновения неисправности на дисплее появится соответствующий код ошибки. Система самодиагностики позволяет быстро понять причину сбоя в работе. На основании этой информации вы сможете попробовать самостоятельно устранить поломку или обратиться в сервисную службу. Предлагаем вашему вниманию основные коды ошибок стиральных машин SMEG.

E1

Этот код на дисплее означает протечку, возникшую в процессе стирки или полоскания белья. Вода может образовать солидную лужу под стиральной машиной. Перед тем, как выполнять диагностику, необходимо отключить технику от сети. Проблема чаще всего заключается в нарушении целостности манжеты люка, различных уплотнителей, шлангов и патрубков. Очень редко протекает сам бак, это случается, когда расходятся сварные швы. Неисправная деталь подлежит замене.

E2

Ошибка связана с некорректным уровнем воды в баке. Ее набирается слишком много или мало для выбранной программы, поэтому стирка прерывается. Распространенной причиной является неправильное подключение устройства к канализационной трубе, когда происходит самослив. К данной ошибке также приводит выход из строя клапана подачи или датчика уровня воды. В редких случаях может быть неисправен модуль управления.

E4

Когда вы видите эту ошибку, машинка не может нагреть воду до предполагаемой программой температуры. Причину нужно искать в неисправном нагревательном элементе (ТЭНе) или температурном датчике. Скорее всего, произошел обрыв в термисторной цепи. Специалисты рекомендуют сначала проверить контакты и клеммы на датчике. Перегоревший ТЭН подлежит замене.

E5

Данный код на дисплее обозначает неравномерную загрузку белья в барабан. Электроника не может определить вес загруженных вещей. Возможно, вы превысили максимально допустимую загрузку. Попробуйте достать одежду и перераспределить, или же уменьшить ее количество. Рекомендации от производителя по оптимальному весу белья для каждой программы подробно описаны в инструкции.

E6

Ошибка свидетельствует о неисправности сливной системы стиральной машины. Самые распространенные причины: засор сливного фильтра, шлангов или патрубков, выход из строя насоса (помпы). Следует проверить на герметичность все элементы сливной системы. При необходимости разобрать и почистить детали. Сгоревший насос подлежит замене. В некоторых случаях проблема может быть связана со сбоем в работе блока управления.

E10

Этот код говорит о неисправности двигателя, стиральная машина не может его запустить. Чаще всего встречаются следующие поломки: износ графитовых щеток, перегорание обмоток мотора. Двигатель в большинстве случаев ремонтируется, в редких случаях нужно выполнить его замену. Если мотор запускается, а машинка не крутит барабан, скорее всего порвался приводной ремень. Ошибка также может быть вызвана обрывом в цепи между двигателем и модулем управления или неисправностью последнего.

E11

Ошибка указывает на проблему с электродвигателем. Чаще всего имеет место замыкание или обрыв проводки. В таком случае мотор нужно поменять. Иногда код на дисплее сигнализирует о необходимости замены угольных щеток.

E12

Неисправен тахогенератор (датчик Холла). Он измеряет скорость оборотов электродвигателя и передает эту информацию на блок управления. В случае помолки детали стиральная машина включает неправильные обороты. Варианты решения проблемы: замена тахогенератора, ремонт платы управления по цепи тахо.

E13

Данная ошибка связана с блокировкой дверцы. Люк не блокируется при запуске программы стирки или не открывается по окончанию цикла. В большинстве случаев требуется замена электронного замка (устройство блокировки люка) или восстановление проводки. Иногда причина кроется в механических элементах дверцы: ручка, крючок, петли, обрамление. Очень редко проблема заключается в электронике.

E14

Код ошибки характерен для стиральных машин с функцией сушки. Электроника указывает на неисправность датчика сушки. Первым делом необходимо проверить проводку между датчиком и платой управления. Сломанный датчик NTC нужно заменить.

E-

Если вы видите данное сообщение на дисплее, произошел сбой управляющего модуля. Техника не реагирует на команды пользователя или работает некорректно. Потребуется замена программного обеспечения (перепрошивка) или ремонт блока управления. При серьезных повреждениях деталь меняется целиком. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, ремонт электронных компонентов лучше доверить опытному мастеру.

Широкий ассортимент техники

В продукции SMEG идеально сочетаются стиль и функциональность. Бытовые приборы изготавливаются с применением высококачественных материалов и передовых технологий. Повышенное внимание уделяется эргономичности и внешнему оформлению техники. В разработке дизайна принимают участие ведущие европейские специалисты. Винтажная линейка 50-s style стала визитной карточкой бренда, она пользуется большим спросом во многих странах. В технике удивительным образом сочетаются классический дизайн и инновации. Холодильники, духовые шкафы, вытяжки и другие приборы в стиле ретро имеют оригинальные волнообразные линии и яркие цвета. Устройства, точно передающие дух прошедшей эпохи, создают на кухне теплую и уютную атмосферу.

Также на нашем сайте представлена техника из других дизайнерских коллекций, например: Linea, Classica, Coloniale, Cortina, Victoria, Dolce Stil Novo. Варочные панели, духовки и микроволновые печи умеют все, что необходимо хозяйкам для проведения кулинарных экспериментов. Отдельностоящие и встраиваемые стиральные машины обеспечат бережный уход за бельем из разных тканей. Посудомоечные машины облегчат очистку кухонной утвари. Винные шкафы поддерживают оптимальный микроклимат для созревания и хранения благородного напитка. Компания «СМЕГ» также выпускает мелкую бытовую технику (кофемашины, чайники, блендеры, миксеры, тостеры), сантехнические изделия (мойки, смесители) и посуду.

Премиальное качество

Мы являемся авторизованным дилером, реализующим оригинальную технику SMEG. Производственные мощности расположены на родине бренда, в Италии. Стратегия компании базируется на принципах устойчивых инноваций. Передовые технологии позволяют снизить энергопотребление и вредное воздействие на окружающую среду. В приборах используются прочные и экологически чистые материалы. Перед поступлением на рынок изделия тщательно тестируются на функциональность и долгий срок службы. Они привносят комфорт в повседневную жизнь многих тысяч пользователей. В нашем интернет-магазине вы легко найдете удачное решение для любого классического и современного интерьера. На крупную бытовую технику предоставляется расширенная гарантия сроком 24 месяца.

Доставка по России

Как понять, что стиральная машина работает неверно

Широкая сеть авторизованных сервисных центров и шоу-румов SMEG в России обеспечивает премиальный уровень обслуживания клиентов. Активные кухни используются для открытых тестирований техники и проведения кулинарных мастер-классов. При оформлении заказа на нашем сайте вы можете сразу попросить менеджера рассчитать сроки и стоимость доставки в ваш населенный пункт. Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей могут воспользоваться услугой доставки курьерской службой (в коридор квартиры без дальнейшего проноса).

По определенным дням курьеры выезжают в Тверь, Калугу, Тулу, Владимир и Рязань. В другие регионы РФ грузы доставляют проверенные транспортные компании: «Деловые Линии», «ПЭК», «ЖелДорЭкспедиция», «БайкалСервис», «Скиф-Карго». Для уточнения деталей вы можете связаться с нами по телефону или с помощью мессенджеров Telegram и WhatsApp.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: