Studio-Smeg.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 490-76-15,8 (800) 700-98-36

Частые поломки встраиваемых микроволновых печей

Частые поломки встраиваемых микроволновых печей

Сегодня микроволновая печь стала таким же обычным бытовым прибором, как кофеварка или духовой шкаф. Она позволяет быстро разогреть еду без загрязнения сковородок и кастрюль, имеет небольшие размеры. Современные приборы отличаются широкими функциональными возможностями и безопасностью при использовании. При выборе модели рекомендуется отдавать предпочтение проверенным брендам, тогда микроволновая печь будет длительное время.

Виды микроволновых печей

Современные производители предлагают большой выбор микроволновых печей разной мощности, габаритных размеров, дизайна. Одним из важнейших факторов при выборе микроволновой печи является способ ее установки. В зависимости от дизайнерского решения кухни, микроволновая печь может быть установлена на столе или вмонтирована в кухонную мебель.

Встраиваемые

Встраиваемая микроволновая печь устанавливается в кухонном шкафу или специальной нише. Это позволяет освободить место на кухне, улучшает эстетику помещения. Такая установка позволяет гармонично вписать прибор в любой интерьер. Уход за встраиваемыми печами прост, поскольку на виду остается только передняя панель. Встраиваемые модели, как правило, являются более функциональными, имеют больше режимов работы.

Отдельностоящие

Отдельностоящие микроволновые печи размещаются на кухонном столе или другой поверхности мебели без встраивания. Их основным преимуществом является мобильность: такую печь всегда можно перенести на другое место, взять с собой на дачу или спрятать в кладовку. Отдельностоящие печи не требуют затрат на установку, они незаменимы для людей, которым приходится часто переезжать.

Поломки микроволновых печей

Микроволновые печи являются достаточно надежными приборами. При этом от пользователя требуется строгое соблюдение правил пользования и регулярный бережный уход за устройством. Как правило, большинство поломок микроволновых печей связано именно с неправильной эксплуатацией прибора или с физическим износом элементов вследствие большого срока службы. С некоторыми из них можно справиться самостоятельно, но большинство проблем требуют вмешательства специалистов.

Выбивает автоматы

Срабатывание защитных автоматов при включении микроволновой печи говорит о перегрузках в электропроводке. Это может быть связано с одновременным включением нескольких мощных потребителей, неисправностью самого автомата, изношенностью самой проводки. Кроме этого, срабатывание автоматов может быть связано с проблемами самой микроволновой печи: пробоем высоковольтного конденсатора, залипанием контактов на микропереключателе дверцы, замыканием магнетрона. Также подобная проблема может быть связана с перегоранием предохранителя, обеспечивающего защиту генератора или срабатыванием защитных реле, отвечающих за синхронное отключение всех режимов при открывании дверцы.

Не включается

Если встраиваемая микроволновая печь не включается, в первую очередь необходимо проверить наличие напряжения в розетке и надежность подключения прибора к ней. Если с подачей напряжения все в порядке, то причину неисправности нужно искать в самом приборе. В первую очередь нужно проверять блок питания прибора и, в частности, предохранитель в нем. Если причина в сгоревшем предохранителе, то его нужно заменить на элемент с таким же номиналом тока. Кроме сетевого предохранителя необходимо также проверить и, при необходимости, заменить термодатчик, расположенный на внешней поверхности камеры.

Микроволновая печь может не включаться также при нарушении системы блокировки дверцы. Вышедший из строя микровыключатель защелки дверцы будет подавать на электронный модуль управления СВЧ печи ложный сигнал, что дверца открыта. Поэтому печь включаться не будет.

Микроволновая печь также не будет включаться при проблемах с трансформатором питания платы управления. Необходимо проверить наличие напряжения на первичной и вторичной обмотках трансформатора. На некоторых моделях микроволновых печей блок питания бывает оснащен термопредохранителем, расположенном внутри трансформатора под крышечкой или термолентой. При необходимости термопредохранитель необходимо заменить.

Не закрывается дверца

Проблемы с дверцей встраиваемой микроволновки обычно связаны с поломками замка или петель самой дверцы или с неисправностью кнопки открытия. Может быть сломана ручка открытия дверцы, пружина или защелка на ней. Кроме этого, дверной крючок обычно изготавливают из пластика, поэтому он со временем изнашивается. Проблемы с кнопкой чаще всего связаны с поломкой пружины. Также может износиться пластиковая рукоятка привода, соединяющая кнопку открытия дверцы и дверную защелку. Неисправные детали необходимо заменить, ремонту они не подлежат.

Не вращается поворотный стол

Частые поломки встраиваемых микроволновых печей

Большинство встраиваемых микроволновых печей оснащены поворотным столом, на котором размещаются продукты во время приготовления. Он представляет собой стеклянную тарелку, вращающуюся на пластиковых колесиках. Если подставка начинает вращаться рывками или перестает вращаться совсем, проблема чаще всего бывает связана с засорением механизма вращения. Остатки пищи блокируют детали механизма, препятствуя вращению. В этом случае для устранения проблемы достаточно выполнить очистку камеры. Другими причинами отсутствия вращения поворотного стола могут быть повреждение контактов к двигателю, обрыв обмотки двигателя, поломка шестерни в его редукторе или прокручивание муфты на валу. Для устранения таких неисправностей необходимо восстановить контакты, перемотать обмотку двигателя или полностью заменить его, выполнить замену шестерни или муфты.

Печь не греет блюдо

Одними из частых неисправностей встраиваемой микроволновой печи являются недостаточный нагрев продуктов или полное отсутствие нагрева. В большинстве случаев причина проблемы связана с поломкой магнетрона, конденсатора, высоковольтного диода, таймера или платы управления. Неисправность магнетрона может быть вызвана механическими повреждениями или проблемами самого блока. В этом случае при включении микроволновки может раздаваться гудение или жужжание.

Ремонт магнетрона выполнять обычно нецелесообразно, лучше купить новую микроволновую печь. При неисправном высоковольтном трансформаторе прибор перестает греть продукты, а его включение сопровождается едким запахом дыма и гари, гулом и вибрацией. Высоковольтный диод пропускает ток в одном направлении, блокируя его прохождение в противоположную сторону. Если диод вышел из строя, микроволновая печь перестанет греть продукты, а будет просто жужжать. При сломанном таймере прибор будет отключать нагрев в любой момент или не запускать его вообще. Сломанный таймер необходимо менять, ремонт его не целесообразен. Вышедшая из строя плата управления ведет себя непредсказуемо: микроволновая печь может отключаться раньше времени, а продукты будут оставаться холодными. Точно диагностировать такую неисправность может только специалист.

На качество работы микроволновой печи также влияет величина напряжения в сети. Пониженное напряжение является причиной работы прибора не на полную мощность. Проверить напряжение в сети можно вольтметром, при необходимости – вызвать электрика. Одной из самых банальных причин отсутствия нагрева является неправильный выбор режима работы микроволновки. Например, при режиме разморозки прогрев продуктов будет не очень сильным.

Не работает электрогриль

Если при включении встраиваемая микроволновая печь работает, а гриль – не включается, то проблема может быть связана с неисправностью нагревательного элемента. Проверить гриль можно визуально – на наличие механических повреждений, обгоревших и изменивших цвет участков. Более тщательная проверка выполняется при помощи тестера. Перегоревший гриль необходимо заменить. Также гриль может не работать в случае нарушения контактов или повреждении проводки, обеспечивающих подачу питания на нагревательный элемент. Кроме этого, при выходе из строя блока управления гриль также может не работать. Такие неисправности профессионально диагностировать может только специалист.

Разбито стекло дверцы

Стекло микроволновой печи – не только элемент дизайна, позволяющий комфортно наблюдать за процессом приготовления пищи. В первую очередь стекло обеспечивает защиту пользователя от излучения электромагнитных волн. При повреждении стекла пользоваться микроволновой печью запрещается. В таких ситуациях стекло необходимо заменить на оригинальное. Самостоятельно замену выполнять не стоит, поскольку существует риск повредить элементы крепления стекла.

Не работает панель управления

Управление встраиваемой микроволновой печью может выполняться при помощи сенсорных, электронных или механических элементов. Электронное управление реализовано с помощью кнопок мембранной клавиатуры. Она представляет собой две пленки с токопроводящими дорожками, между которыми находится склеивающая маска с отверстиями напротив контактных площадок. Со временем промежуточный слой продавливается, и отдельные кнопки перестают работать. Для восстановления клавиатуры нужно увеличить расстояние между контактными плоскостями. Также со временем происходит окисление токопроводящих дорожек, и сигнал не передается по шлейфу на плату. Кроме этого, причиной поломки такого управления может быть сбой контроллера на плате управления.

Механические кнопки отличаются высокой надежностью. Если такая кнопка перестает работать, в первую очередь нужно проверять разные детали печи, в том числе наличие питания. При поломке кнопки открывания дверцы нужно проверять скобу с крючками, входящую в распахивающую конструкцию.

Сенсорные кнопки могут перестать реагировать на нажатие в случае повреждения дорожек на шлейфе. Обрыв дорожек можно определить визуально или при помощи тестера.

Искрит внутри камеры

Иногда при включении встраиваемой микроволновой печи внутри рабочей камеры раздается треск и появляются искры. Одной из наиболее частых причин такой проблемы является прогорание слюдяной пластины. Выполненная из листовой слюды, она пропускает в камеру микроволны от магнетрона и одновременно защищает его от загрязнения частичками пищи. Прогорает слюда чаще всего из-за капель жира, попавших на нее. Испорченную пластину необходимо заменить. Второй причиной появления искр может быть прогоревший куплер («грибочек») поворотного стола. Со временем на нем накапливается жир и грязь, которые приводят к появлению электрической дуги, в результате чего куплер нагревается и плавится. Для решения проблемы куплер необходимо заменить на аналогичный.

При повреждении эмалированного покрытия рабочей камеры также могут появляться искры. В этой ситуации требуется восстановление покрытия специальной эмалью. Еще одной причиной неожиданного искрения иногда бывают случайно попавшие в камеру металлические предметы – посуда, ложки или вилки.

Решение проблемы

При разумной эксплуатации встраиваемая микроволновая печь будет стабильно работать продолжительное время. Но, если в силу каких-то причин прибор вышел из строя, то эксплуатировать такую печь нельзя. Владельцы вправе решать, как выполнять ремонт микроволновки: самостоятельно или с помощью специалистов. При этом нужно помнить, что даже самая простая в управлении печь имеет достаточно сложную конструкцию, поэтому справиться с ремонтом может только мастер.

Самостоятельно

Самостоятельное выполнение ремонта микроволновой печи – занятие небезопасное, поскольку при этом задействовано значительное напряжение. Без знания конструкции прибора, не имея соответствующих навыков и инструмента, браться за ремонт нецелесообразно. К тому же, в домашних условиях невозможно провести полную диагностику печи, а значит нельзя определить первичную причину поломки.

В авторизованном сервисном центре

Наиболее правильным решением при поломке прибора будет обращение в авторизованный сервисный центр. Его специалисты обеспечат быструю и качественную диагностику и ремонт прибора. При этом будет найдено оптимальное решение для максимальной экономии на замене деталей. Установленные детали будут точно соответствовать данной модели, вы получите гарантию на выполненные работы.

У частного мастера

Некоторые владельцы пытаются сэкономить на ремонте, обратившись к частным мастерам. В интернете много разных объявлений на эту тему, но доверять им не стоит. Частный мастер может оказаться опытным профессионалом или – наоборот – полнейшим дилетантом. Во втором случае вы рискуете получить после «ремонта» полностью неработоспособную микроволновку, которую не возьмутся реанимировать ни в одном сервисном центре. Поэтому лучше не рисковать, а сразу обращаться к профессионалам.

Сколько лет служит СВЧ-печь?

При правильном уходе микроволновые печи имеют срок службы до 10 лет. При этом производители указывают в паспорте разные сроки эксплуатации приборов. Как правило, они ограничиваются 5-6 годами. Реальный срок работы микроволновой печи зависит также от того, насколько часто пользуются прибором. При этом нужно понимать, что устаревшие модели подвержены физическому износу, поэтому при их поломке разумнее купить новую печь.

Новые микроволновые печи SMEG

Частые поломки встраиваемых микроволновых печей

Крупнейший итальянский производитель бытовой техники SMEG предлагает большой выбор надежных микроволновых печей с широкими функциональными возможностями. Микроволновые печи SMEG имеют разнообразный дизайн. Потребитель может выбрать прибор, выполненный как в современном, так и в ретро стиле. К заказу доступны микроволновки цветов: серый, кремовый, черный, серебристый, нержавейка. В каталоге бренда представлены встраиваемые и отдельностоящие модели приборов мощностью от 220 до 1500 Вт. Потребитель может выбрать печь с внутренним объемом от 17 до 40 л. В зависимости от модели печи, покрытие рабочей камеры может быть выполнено из нержавеющей стали, керамики, эмали или биокерамической эмали. Управление работой микроволновых печей SMEG выполняется при помощи кнопок, поворотных переключателей или сенсоров. В зависимости от модели, микроволновые печи SMEG оснащены грилем, конвекцией, имеют программы автоматической разморозки, разогрева, автоматического приготовления. Во многих печах предусмотрена возможность программирования индивидуальных рецептов приготовления.

Интернет-магазин итальянской техники

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор итальянской бытовой техники. Вы можете купить стиральные и посудомоечные машины, смесители и мойки, вытяжки, винные шкафы, холодильники, кухонные плиты, варочные панели и духовые шкафы, различную мелкую бытовую технику SMEG. Все модели имеют уникальный дизайн и отличаются высочайшим качеством и надежностью. При заказе можно сразу оформить удобную доставку товара на дом. Она выполняется во все регионы России.

Микроволновая печь Smeg MOE25X
32 990 руб.
Код: 6610150
Под заказ
Микроволновая печь Smeg MOE25B
Микроволновая печь Smeg MOE25B
32 990 руб.
Код: 3117630
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: