Studio-Smeg.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 490-76-15,8 (800) 700-98-36

Модный дизайн кухни 2021: материалы и дизайнерские решения

Модный дизайн кухни 2021: дизайнерские решения и материалы

Кухня стабильно остается наиболее посещаемым помещением в доме. Здесь мы готовим и принимаем пищу, собираемся всей семьей и устраиваем уютные чаепития с друзьями, экспериментируем и, конечно же, творим! Современная кухня должна быть функциональной, удобной и эстетичной. Такое пространство создается благодаря открытой планировке, продуманному техническому наполнению и правильному подбору материалов, гармонично сочетающихся между собой. В этой статье мы расскажем вам, какие тенденции прослеживаются в кухонных интерьерах в 2021 году, а также поведаем о том, какая техника наилучшим образом подчеркнет все достоинства выбранного стилевого направления.

Самые популярные стили в 2021 году

Какая она, современная кухня? Лаконичный дизайн и минимализм сегодня находятся на пике моды! Высокие потолки, минимум визуального шума, обилие натурального дерева и камня. Нет четких рамок, которые ограничивали бы полет фантазии, требуя следовать тому или иному стилю. Смазанность границ позволяет сочетать современные фасады с ретро-мебелью, светлые тона с темными, яркие цвета с пастельными для отражения вашего особенного, поистине уникального стиля.

Интересные дизайнерские решения

Процесс создания дизайна кухни отнимает немало времени и сил, ведь крайне важно, чтобы помещение было не только стильным, но и функциональным. Где будет расположена «горячая» зона, куда поставить стол, как оградить кухню от гостиной и стоит ли это делать вообще? Мы расскажем вам о современной планировке помещения, об актуальных формах и текстурах, о популярных материалах и цветах, а также поделимся общими тенденциями в мире кухонной моды, которые, к слову, не утратят своей актуальности еще много лет.

Столешницы из натурального мрамора

Натуральный мрамор – классика, которая никогда не выходит из моды! Камень смотрится стильно, элегантно и изящно, причем как в классическом, так и в современном интерьере кухни. Не удивительно, что сегодня он стал одним из наиболее востребованных материалов для изготовления фартуков, столешниц и напольных покрытий. Мраморный узор подкупает своей красотой – каждое изделие уникально, ведь двух одинаковых мраморных плит в природе не существует. В последние годы особой популярностью пользуется сочетание сразу нескольких пород мрамора в одной кухонной зоне, а поэтому вы можете смело миксовать белый мрамор с серым, светлые прожилки с темными, а текстуру камня и игру оттенков как нельзя кстати подчеркнет продуманный приглушенный свет.

Создание кухонных островков

Одним из главных требований, выдвигаемых к современной кухне, является эргономика расположения ее основных рабочих зон: столешницы, мойки, холодильника, духового шкафа и варочной панели. Кухонный остров помогает совместить их в одном месте на расстоянии пары шагов. Островок станет прекрасным решением для просторных кухонь, а также кухонь, совмещенных с гостиной. Здесь можно расположить мойку с раковиной, варочную панель с духовкой, зоны хранения с полками и шкафчиками или превратить остров в удобную барную стойку с высокими стульями.

Необычная планировка имеет много плюсов: к островку можно подойти с любой стороны, он позволяет готовить сразу всей семьей и существенно расширяет рабочую площадь помещения. Кухонный остров приемлем как в современном, так и в классическом дизайне, а поэтому является еще одним дизайнерским приемом вне времени.

Модный дизайн кухни 2021: дизайнерские решения и материалы

Глухие мебельные фасады

Витражные и сетчатые кухонные фасады постепенно отходят на второй план. Более актуальными сегодня стали глухие дверцы из пластика, дерева, ДСП и МДФ. Для классической кухни рекомендуется обратить внимание на филенчатые модели, а для современных – на прямые. К ручкам также выдвигаются строгие требования: взамен гнутым серебренным и золоченым ручкам пришли более строгие формы и базовые цвета. Если говорить о цвете, бесспорным фаворитом уже который год остается снежно-белый и его производные – молочный, айвори и беж. Следом за ним идут теплые оттенки натурального дерева – дуб, ясень, черешня, бук. Для соискателей нестандартных решений рекомендуем обратить внимание на пастельные тона – голубой, лавандовый, пудровый и приглушенно-зеленый.

Кухни-столовые с открытой планировкой

П-образные открытые кухни давно пользуются спросом среди американцев, однако в Европе они вошли в моду лишь недавно. Стандартный Г-образный гарнитур дополняется компактной барной стойкой у окна, шириной не более 1-1,4 метра и глубиной 40-60 сантиметров. Удобно расположившись на стуле с высокими ножками, здесь можно выпить чашечку утреннего кофе за завтраком, почитать свежие новости, перекусить или же посидеть за бокальчиком вина. Для полноценного приема пищи по соседству со стойкой располагается обеденный стол, окруженный стульями в мягкой обивке. Кухни-столовые чаще всего совмещены с гостиными, а поэтому традиционно используются для современных квартир-студий: отсутствие перегородки и обилие света делает пространство шире, просторнее и воздушнее.

Многоцветные решения

Какой цвет будет у вашей кухни мечты? Ответ на этот вопрос редко бывает однозначным – белый, серый, бежевый, в цвет натурального дерева… А что, если мы скажем, что сегодня стало допустимым сочетать не только два, но три и даже четыре оттенка в одном гарнитуре? Как правило, два из них являются матовыми или глянцевыми, один цвет имитирует дерево, бетон или любой другой рельефный материал, а четвертый представлен буфетным модулем. Грамотная компоновка оттенков и текстур позволит подобрать эффектный мебельный гарнитур, который вызовет интерес гостей и никогда не наскучит хозяйке.

Большое количество стеклянных элементов

Несмотря на небывалую популярность глухих мебельных фасадов, современная кухня стремится к легкости. Для этих целей в ход идет многоточечное освещение, светлые шторы, белый цвет и близкие к нему полутона. Глухие монолитные фасады также можно облегчить используя эффектный стеклянный вариант входных дверей-слайдеров. Дверцы с прозрачными или разноцветными, подобно мозаике, стеклами помогут отделить кухонную зону, сделав при этом помещение более просторным. Стеклянные двери подойдут для любого интерьера, будь то классика или минимализм.

Рациональное использование пространства для хранения

На современной кухне все ее составляющие должны быть упорядочены, а поэтому важен каждый свободный сантиметр! Для удобного хранения кухонной утвари, специй и сыпучих продуктов используются вытянутые навесные шкафчики, верх которых достигает потолка. В дополнение к ним в прохладной зоне, вдали от плиты, устанавливаются открытые боковые модули с буфетными полочками. Это помогает облегчить монолитный гарнитур и интегрировать его в интерьер более элегантным образом.

Модный дизайн кухни 2021: дизайнерские решения и материалы

Максимальная экологичность

В оформлении пола, мебели и стен предпочтение всегда остается за натуральными материалами. Для напольного покрытия это высококачественный керамогранит и камень ценных пород – мрамор, оникс и гранит. Эффектным декором стен станет плитка, имитирующая кирпич грубой кладки. Для декорирования окон рекомендуется использовать светлые занавески или компактные рулонные шторы без рисунков, а материалом для столешницы послужит натуральное дерево и камень либо их имитация.

Единство мебели и бытовой техники

С точки зрения дизайна кухня является одним из наиболее сложных помещений, ведь здесь необходимо учесть сложную компоновку модулей, расположение бытовой техники, ее стиль и цветовую гамму. Согласитесь, ретро-холодильник будет смотреться довольно странно среди фасадов в стиле хай-тек, а классическая кухня плохо сочетается с элементами из нержавеющей стали! Именно поэтому для создания по-настоящему цельного и гармоничного интерьера необходимо тщательно продумать планировку помещения, его стиль и сочетаемость с бытовой техникой – как отдельностоящей, так и встраиваемой.

Компания SMEG

Первая фабрика SMEG была основана Витторио Бертаццони в 1948 году в небольшом городке Гуасталла, провинция Реджио Эмилия. Название компании является аббревиатурой и переводится с итальянского как «Металлургическая Фабрика Эмилия Гуасталла». Первоначально она занималась производством газовых кухонных плит, однако вскоре ассортимент расширился посудомоечными машинами, холодильниками и другой кухонной техникой.

Специалисты компании уделяют особое внимание качеству и технологической составляющей выпускаемой продукции, не забывая и о дизайне – над созданием эффектной техники трудились такие мэтры как Гуидо Канали, Марио Беллини, Джанкарло Кандеаго, Марк Ньюсон, дуэт Dolce & Gabbana и студия Piano Design. Сегодня в ассортименте SMEG представлен большой выбор крупной и мелкой бытовой техники – как отдельностоящей, так и встраиваемой. Помимо этого, компания производит профессиональное оборудование для снабжения кухонь гостиниц, баров, ресторанов и медучреждений.

Дизайнерские коллекции SMEG

Одной из основных причин популярности итальянского кухонного оборудования стал уникальный, хорошо узнаваемый дизайн. Варочные панели и вытяжки, духовые шкафы и посудомоечные машины, холодильники и кухонные плиты, дополненные мелкой бытовой техникой в аналогичном исполнении, способны задать тон любой кухне! Приобретая модели от SMEG, вы можете не беспокоиться о создании цветовых акцентов на кухне, ведь элегантные и в то же время яркие корпуса сделают зону готовки самым эффектным и уютным уголком в вашем доме. В ассортименте компании представлено девять стильных линеек техники – Ретро, Linea, Coloniale, Cortina, Dolce Stil Novo, Classica, Victoria, Portofino и Fiat 500 – которые порадуют вас не только своими технологическими характеристиками, но и неповторимым внешним оформлением, удостоенным таких премий как Dedalo and Minosse, Wallpaper Design Award, Good Design Award и Red Dot.

Ретро

Винтаж неподвластен моде, и техника SMEG – еще одно тому подтверждение. Эффектные холодильники, варочные панели, духовые шкафы и вытяжки в сочетании с полным арсеналом мелкой бытовой техники в стиле 50-х годов придадут ярких красок любой нейтральной кухне!

В каталоге нашего магазина вы найдете самые неожиданные цветовые решения: желтый, оранжевый, розовый, красный, зеленый, голубой и множество других. Помимо однотонного дизайна, в линейке представлена техника с необычными принтами: британский флаг, Микки Маус, разноцветная мозаика, майолика и уникальная расписная линейка Sicily is my Love. Смелый дизайнерский ход подкупает пользователей со всех уголков мира, ведь такое оборудование не только служит настоящим украшением кухни, но и прекрасно справляется со своими прямыми задачами.

Linea

Linea – полная противоположность яркому ретро! Эта коллекция представлена варочными панелями, вытяжками, электродуховками, посудомойками, СВЧ, кофемашинами и винными шкафами, а также кухонными раковинами из практичной матовой стали. Оборудование удачно сочетает минималистичный дизайн, потрясающую эргономичность и широкий функционал. Техника, выполненная из ультрамодной нержавейки и закаленного стекла, изготавливается в классическом цветовом решении: белый, черный и стальной. Строгие прямые линии, монохромная цветовая гамма и компактные размеры позволяют использовать данное оборудование для оснащения кухни в любом современном стиле, будь то лофт, скандинавский, минимализм или хай-тек.

Модный дизайн кухни 2021: дизайнерские решения и материалы

Coloniale

Кухонную технику SMEG из серии Coloniale по достоинству оценят любители необычных дизайнерских решений. Полностью посвященная колониальному стилю, она представляет собой меланж культур Англии, Америки, Франции, Испании, Индии и ряда африканских стран. Линейка отличается удачным сочетанием европейской роскоши, легкой экзотики и шарма элегантного ретро. В оформлении применяются мягкие формы, винтажная медная фурнитура и сдержанная, благородная цветовая гамма – белый, кремовый, медный, антрацит. Серия представлена варочными панелями, духовыми шкафами, вытяжками, микроволновыми печами, холодильниками и эффектными смесителями, которые наглядно доказывают, что утилитарная вещь может быть настоящим произведением искусства на вашей кухне.

Cortina

Предпринимательская деятельность Витторио Бертаццони началась с изготовления кузнечных изделий, а поэтому создание линейки Cortina, посвященной славному прошлому, было лишь вопросом времени. Дизайн-концепт серии возвращает нас в начало 20-го века, когда бытовая техника изготавливалась вручную. Оборудование с эффектом грубой ковки разработано в сотрудничестве с итальянским кузнецом Giancarlo Candeago. В серию вошли варочные панели, духовые шкафы, вытяжки, СВЧ, смесители и кухонные мойки, а также сменная фурнитура к ним. Техника оснащается декоративными и функциональными элементами, характерными для ретро-эпохи: фигурные ручки под состаренную бронзу, медь и серебро, массивные механические переключатели, необычная резная форма окошек в дверцах и благородная цветовая палитра – белый, кремовый, медный, латунный и антрацит.

Dolce Stil Novo

Серия Dolce Stil Novo выполнена в стиле утонченного минимализма. Встраиваемая техника выпускается в лаконичном черном цвете с тонким декоративным профилем из меди или нержавеющей стали. Оборудование производится из премиальных материалов, которые эффектно смотрятся в большинстве современных и классических интерьеров. Ровные линии, гладкие глянцевые фасады и минимум выступающих деталей – такие кофемашины, варочные панели, вытяжки, винные и духовые шкафы выглядят стильно и сдержанно одновременно, что позволяет создать цельную, по-настоящему удобную и эффектную рабочую зону на вашей кухне.

Classica

Классическая серия стала совместным творением группы промышленных дизайнеров SMEG и архитектора Гуидо Канали. Духовые шкафы, варочные панели, кухонные плиты, посудомойки, вытяжки, СВЧ, кофемашины, мойки и винные шкафы отличаются компактными габаритами и лаконичным дизайном. В оформлении техники преобладает традиционное сочетание черного закаленного стекла и полированной нержавеющей стали с защитным покрытием против отпечатков пальцев. Помимо сдержанности цвета, приборы отличаются простотой форм, минимумом декора, а также максимальной эргономичностью и функциональностью, что делает их оптимальным выбором для оснащения современной нейтральной кухни.

Модный дизайн кухни 2021: дизайнерские решения и материалы

Victoria

Идейным вдохновителем коллекции Victoria стала легендарная газовая плита Elizabeth с автоподжигом, таймером и предохранителем, которая появилась в ассортименте SMEG еще в 1955 году. Привычные варочные панели и духовые шкафы дополнены крупногабаритными варочными центрами, предназначенными для истинных ценителей многокомпонентных сложных блюд. В дополнение к ним серия представлена холодильниками и традиционными купольными вытяжками.

Первоначально все оборудование выпускалось в двух цветовых решениях – черный и кремовый – однако сегодня вы сможете приобрести варочные центры, выполненные в голубом, бордовом и даже розовом цвете. Особого шарма оборудованию добавляют массивные ручки из хромированной стали, эффектный логотип компании и стильные ретро-дверцы, отсылающие к 50-м годам прошлого века и помогающие создать теплую, по-настоящему уютную атмосферу на вашей кухне.

Portofino

Желаете добавить ярких красок? Тогда вы сможете по достоинству оценить изюминку от SMEG – линейку Portofino! На ее создание дизайнеров подвигла расслабленная атмосфера средиземноморского городка Портофино – соленое море, яркое солнце, отвесные скалы, оливковые рощи и поросшие зеленью холмы.

Линейка представлена кухонными плитами и купольными вытяжками, выполненными в сочных оттенках – красный, оранжевый, желтый, зеленый. Пользователю предоставляется возможность скомпоновать пару из двух приборов в одном цветовом решении или же сочетать яркую плиту с нейтральной (белой, серебристой, антрацитовой или черной) вытяжкой, и наоборот. Яркими красками окрашены не только фасады кухонных приборов, но и их боковые стенки, что предоставляет полную свободу планировки помещения – вы можете установить технику как вплотную к мебели, так и отдельно от нее.

Fiat 500

Fiat 500 – легендарный ретро-автомобиль, ставший в свое время, без преувеличения, настоящим символом целой страны! Желая увековечить легенду, специалисты SMEG и Fiat создали серию дизайнерских мини-холодильников в стиле авто 50-х годов. Мини-бар представляет собой уменьшенную копию автомобиля с откидным капотом, под которым прячется компактный 100-литровый холодильный отсек. Первоначально прибор изготавливался в цветах итальянского флага – красном, белом и зеленом – однако с ростом популярности модели цветовая палитра пополнилась эффектными белыми и желтыми моделями. Эффектный холодильник станет эксклюзивным элементом оформления как кухни в квартире, так и зала тематического бара или ресторана.

Покупайте с гарантией от производителя

Техника SMEG хорошо узнаваема во всем мире, и это неспроста! Стильный дизайн, продуманная эргономика и современный функционал позволяет обеспечить качественное хранение и приготовление продуктов, мытье посуды и устранение посторонних запахов. В ассортименте нашего магазина вы найдете встраиваемые варочные панели и духовые шкафы, отдельностоящие кухонные плиты и варочные центры, высокоэффективные вытяжки и вместительные посудомойки, стильные холодильники и компактные микроволновые печи, а также широкий выбор малой бытовой техники, призванной помочь вам в выполнении любых кулинарных задач. На всю продукцию предоставляется гарантия от производителя сроком 24 месяца. Мы готовы предложить вам комфортные условия сделки, а также быструю доставку в любую точку страны.

Варочная панель Smeg PGF32C
72 990 руб.
Код: 978717
Под заказ
Варочная панель Smeg PGF32I-1
125 890 руб.
Код: 2577731
Под заказ
Варочная панель Smeg PGF96
125 990 руб.
Код: 8313372
В наличии
Варочная панель Smeg PXL6106
356 890 руб.
Код: 4164334
Под заказ
Варочная панель Smeg PV695LCNR
226 590 руб.
Код: 1299687
Под заказ
Варочная панель Smeg SRV864AOGH
73 990 руб.
Код: 3952125
Под заказ
Варочная панель Smeg SE395ETB
109 990 руб.
Код: 4008520
Под заказ
Варочная панель Smeg SE332EB
58 990 руб.
Код: 2646469
Под заказ
Варочная панель Smeg SE364EMTB
95 690 руб.
Код: 1865072
Под заказ
Варочная панель Smeg PV164S2
109 990 руб.
Код: 218527
Под заказ
Варочная панель Smeg PX375
87 990 руб.
Код: 6807286
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: