Studio-Smeg.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 490-76-15,8 (800) 700-98-36

История компании SMEG

Итальянский бренд SMEG (СМЕГ): история и дизайн бытовой техники

Европейские бренды бытовой техники вызывают доверие у покупателей. Одними из самых популярных в мире являются немецкие и итальянские компании. Продукция из Германии стала символом надежности и долговечности, расхожим стало выражение «традиционное немецкое качество». Однако качество товаров итальянских производителей ничем не хуже, а в области дизайна им вообще нет равных. Многие поколения промышленников и дизайнеров упорно работали, чтобы заслужить международное признание и отменную репутацию. Родом из Италии такие торговые марки, как Zanussi, Candy или DeLonghi. Известный бренд SMEG также знаком российскому потребителю, хоть его продукция и появилась на отечественном рынке сравнительно недавно.

Когда говорят о моде, автомобилях, мебели или архитектуре, в качестве эталона выступает итальянский дизайн. На весь мир известны марки эксклюзивной одежды Armani, Dolce&Gabbana и Gucci от выдающихся модельеров. Джованни Понти, Алессандро Мендини, Гаэтано Пеше и другие специалисты способствовали тому, что дизайн Италии покорил весь мир в XX столетии. Итальянские дизайнеры и архитекторы успешно выдерживают конкуренцию и в XXI веке, оставаясь законодателями моды во многих направлениях промышленности и искусства.

В результате тесного сотрудничества итальянских промышленников и талантливых дизайнеров появились на свет многие популярные бренды, и СМЕГ входит в их число. Вся современная продукция этой фирмы отличается изысканным дизайном, удобным интерфейсом, эргономичностью и экологичностью. На сегодняшний день компания SMEG — производитель эксклюзивной бытовой техники премиум-класса, а некоторые продукты торговой марки стали иконой стиля в международном масштабе.

История компании

Основателем бренда является предприниматель Витторио Бертаццони. Его отец долгое время занимался производством чугунных плит, которые работали на дровах. Они использовались в то время для приготовления пищи и отопления помещений. По окончанию Второй мировой войны Витторио Бертаццони решил заняться собственным бизнесом. В результате в 1948 году в городке Гвасталла на севере Италии (область Эмилия-Романья) появился металлургический завод, первоначально предприятие специализировалось на металлообработке. В это же время появилось название «SMEG», которое представляет собой аббревиатуру от Smalterie Metallurgiche Emiliane Guastalla (Эмалирование металла в Гвасталле, Эмилия).

В первые годы компания в основном занималась эмалированием холодильного оборудования. В процессе восстановления после войны и начавшегося экономического роста в Италии и других странах Европы резко возрос спрос на бытовую технику. Следуя тренду, специалисты СМЕГ в начале 1950-х годов наладили производство газовых плит. В 1956 году была представлена модель «Элизабет». Бытовая газовая плита была оснащена автоматическим поджигом, предохранительным клапаном в духовке и программатором приготовления блюд (таймером). Такие прогрессивные технологические решения обеспечивали комфортную и безопасную эксплуатацию. Пожалуй, единственным ее недостатком была цена, «Элизабет» оказалась не всем по карману. Вскоре за газовыми плитами последовали стиральные, посудомоечные машины и холодильники, поначалу рассчитанные на массового потребителя.

Ассортимент выпускаемой продукции продолжал расширяться. Так, 1970 год ознаменовался презентацией посудомоечной машины шириной 60 см, рассчитанной на одновременную загрузку 14 комплектов посуды. Встраиваемые кухонные плиты и духовые шкафы были представлены общественности в середине 70-х годов. В конце 80-х годов компания SMEG поглотила фирму Apell, которая производила кухонные раковины и вытяжки. В 90-е годы происходит диверсификация производства: начинается выпуск моек, вытяжек и эксклюзивных цветных холодильников. Последним было суждено стать визитной карточкой бренда, модели в стиле 50-х годов узнаваемы во всех уголках земного шара. Кроме новых бытовых устройств было запущено производство профессионального оборудования и средств дезинфекции для заведений общественного питания.

Здание головного офиса компании в 2006 году было удостоено почетной награды «Золотая медаль за итальянскую архитектуру» (награждение проходило в Милане). Позднее этот проект архитектора Гвидо Канали получил еще несколько почетных премий. В 2014 разработчики СМЕГ выпустили новую линейку мелкой бытовой техники в стиле ретро, характеризующуюся преобладанием округлых форм и компактными размерами.

Итальянский бренд SMEG (СМЕГ): история и дизайн бытовой техники

В 2016 году SMEG и Dolce&Gabbana представили первый совместный проект. В ходе перформанса сицилийскими художниками вручную было расписано около 100 холодильников. Каждое устройство уникально, что подтверждается личной подписью художника и печатью Dolce&Gabbana. Партнерство производителя техники и известного дома моды продолжается и в наши дни. Плодами их сотрудничества стали коллекции приборов «Sicily my love» (2017 год) и «Divina Cucina» (2019 год).

В 2019 году в результате слияния с фирмой La Pavoni, известным итальянским производителем кофемашин, ассортимент мелкой бытовой техники СМЕГ пополнился кофемашинами, кофеварками и кофемолками. Устройства сочетают в себе изысканный дизайн и высокую производительность. Они станут отличным решением для любителей начинать свой день с чашечки крепкого ароматного напитка.

Ориентация на дизайнерские изделия

В 1960-х и 1970-х годах XX столетия мир столкнулся с серьезным экономическим кризисом. Последний впоследствии усугубили разразившийся энергетический и геополитический кризисы. В этих непростых условиях руководство фирмы приняло решение развивать специализированную (нишевую) продукцию. Таким образом компания SMEG стала первым в мире производителем техники, начавшей активное сотрудничество с выдающимися промышленными дизайнерами и архитекторами. Сегодня ориентация на определенный сегмент рынка кажется очевидной, однако в те времена все было по-другому. Мало кто воспринимал бытовые устройства в качестве значимых элементов интерьера, на кухне им отводилась сугубо практическая роль.

Как показала практика, директора итальянской фирмы не прогадали. Решение выпускать уникальную продукцию, выделяться на фоне конкурентов позволило отойти от идеи стандартизированного мира. Техника СМЕГ дают возможность покупателям дать волю воображению и получать удовольствие как от самого процесса оформления кухни, так и от последующего пребывания в этом помещении. В разное время в создании дизайна принимали участие Ренцо Пиано, Гвидо Канали, Марк Ньюсон, Марио Беллини, Джанкарло Кандеаго, Маттео Баццикалупо, Рафаэлла Манджаротти и архитектурная студия Piano Design. На сегодняшний день SMEG занимает лидирующие позиции в выпуске продукции премиум-класса с эксклюзивным дизайном.

Философия бренда

Сегодня исполнительным директором фирмы является Витторио Бертаццони (внук основателя бренда). Он вместе со своим отцом Роберто (почетный президент) сделали очень многое для развития компании и расширения рынка сбыта техники. При разработке товаров особое внимание уделяется надежности, внедрению инновационных технологий и эргономичности предметов. По словам исполнительного директора, в сложившейся философии бренда есть этический аспект. Витторио Бертаццони считает неправильной идею стандартизированного мира со всевозможными рамками и шаблонами. Поэтому SMEG предлагает потенциальным покупателям альтернативу в виде яркой и индивидуальной бытовой техники.

Архитекторы и дизайнеры постоянно контактируют с потребителями и находятся в поисках нестандартных решений, которые находят свое отражение в новых проектах. Постоянный диалог со специалистами из разных отраслей приводит к обмену опытом и взаимообогащению. Когда проектируются устройства для дома, их создатели придерживаются принципа: техника должна выдержать проверку временем, а уникальный дизайн — усилить ее технологическую ценность. Эксклюзивные изделия долгое время не выйдут из моды, для СМЕГ первостепенное значение имеет долговечность конечного продукта.

Итальянский бренд SMEG (СМЕГ): история и дизайн бытовой техники

Продукция итальянского бренда завоевала множество призов и наград, а центральный офис в Гвасталле назван одной из самых инновационных площадок в Италии. Для SMEG очень важен экологический аспект функционирования кухонной техники и организации ее производства. На всех заводах внедрены современные методы переработки отходов, что обеспечивает заботу об окружающей среде. Бытовые приборы работают, оптимально расходуя ресурсы (воду, электроэнергию, моющие средства), благодаря чему негативное влияние на природу сведено к минимуму.

Где производится техника?

Производственные мощности сосредоточены в Италии, большая часть продукции выпускается на 3 заводах в Гвасталле, Кьети и Бонферраро. Это именно тот случай, когда маркировка «Made in Italy» является синонимом отменного качества и приверженности высоким стандартам. Специалистам СМЕГ удается объединять в изделиях передовые технологии, высокую производительность и элегантный дизайн. Вся бытовая техника изготавливается из высококачественных и экологически чистых материалов, перед поступлением в продажу товары подвергаются многоуровневому компьютерному тестированию на работоспособность и безопасность для потребителя, домашних животных и окружающей среды.

Несмотря на то, что SMEG является одним из крупнейших производителей бытовых устройств, производственные мощности и собственная студия дизайна располагаются на родине бренда, в Италии. Модельный ряд продукции на сегодняшний день включает в себя крупную и мелкую технику для кухни (встраиваемую и отдельностоящую), а также профессиональное оборудование для ресторанов, гостиниц и медицинских учреждений. Компания имеет около 20 прямых торговых филиалов и разветвленную сеть партнеров-дистрибьюторов, включая наш интернет-магазин. Представительства СМЕГ находятся во Франции, Португалии, США, ОАЭ, России и других странах.

Дизайнерские коллекции

Итальянский бренд предлагает разнообразные решения для приготовления и хранения пищи, комплексного ухода за одеждой и улучшения качества жизни потенциального покупателя. Устройства обладают всеми необходимыми функциями, достигнут баланс между высокой производительностью и экологичностью. Инженеры занимаются постоянной модернизацией кухонных приборов, ярким примером служат газовые варочные поверхности. SMEG — единственная компания, использующая инновационные газовые конфорки собственной разработки. Уникальные горелки «blade flame» (с английского переводится как «пламя-лезвие») на 30% экономичнее традиционных конфорок. При сгорании газа в них образуется ровный круг, похожий на фонтан пламени, это смотрится по-настоящему завораживающе. Безупречный итальянский дизайн техники получил воплощение в рамках нескольких коллекций.

Dolce Stil Novo

В рамках серии выпускаются духовые шкафы, варочные поверхности (включая индукционные и комбинированные модели), шкафы шоковой заморозки, кофемашины, вытяжки, вакууматоры, подогреватели посуды, холодильники для вина и ящики сомелье. Автором линейки Dolce Stil Novo является дизайнер с мировым именем Гвидо Канали. Функциональные приборы в минималистском стиле отделаны черным стеклом Eclipse, которое находится в гармонии с декором из рафинированной меди либо нержавеющей стали. Удачное использование приемов игры света и тени позволяет создать объем на монохромной поверхности. Некоторые варочные панели из этой серии украшены декоративными решетками, доступными в 4 вариантах (на выбор). Металлические подставки для посуды выполнены в виде фруктов, насекомых, листьев и птиц.

Classica

Первая коллекция кухонной техники SMEG, разработанная в сотрудничестве с архитектором Гвидо Канали. В линейку входят варочные центры и поверхности, духовые шкафы с дополнительными возможностями, холодильники, винные шкафы, устройства шоковой заморозки, кофемашины, вакууматоры, вытяжки. Это многофункциональные кухонные приборы, которые отличаются высокой производительностью и эргономичностью. В серии Classica утонченные формы переключателей гармонично сочетаются с элементами промышленного дизайна. Эта коллекция служит доказательством, что специалисты итальянского бренда умеют наилучшим образом сочетать разнообразные материалы.

Итальянский бренд SMEG (СМЕГ): история и дизайн бытовой техники

50-s Style

Без преувеличения, это одна из самых узнаваемых серий, ставшая визитной карточкой компании СМЕГ. Название переводится как «Стиль 50-х годов», в ней собрано большое количество крупных и мелких устройств с винтажным дизайном. Яркие цвета, необычные материалы и плавные линии хорошо сочетаются с инновационными технологиями. Появление ретро-линейки стало знаковым событием мирового масштаба, исключительно практичное представление о бытовых приборах осталось в прошлом. Модели в стиле ретро были разработаны собственной дизайн-студией, в настоящее время коллекция включает в себя холодильники, морозильные камеры, стиральные и посудомоечные машины, вытяжки для кухни, минибары и малую технику (миксеры, чайники, тостеры, блендеры, соковыжималки). Символические образы 50-х годов XX века способны трансформировать окружающее пространство, они идеально подойдут всем ценителям удобных и эстетичных вещей.

Linea

Эта серия — ярчайший пример современного минимализма. В центре концепции находится линия как базовый элемент дизайна. Характерной чертой техники Linea является оформление фасадов серебристым стеклом Stopsol. Этот прочный материал с кристаллической полупрозрачностью и зеркальным эффектом очень изысканно смотрится с сатинированной нержавеющей сталью. Устройства наделены поистине магическими светоотражающими свойствами, которые никого не оставят равнодушным. Приборы доступны в черном, белом и серебристом цветах, они являются воплощением элегантности. Духовые шкафы, микроволновые печи, варочные панели, кофемашины, винные шкафы, подогреватели посуды, вытяжки, мойки и другие изделия созданы для оптимизации пространства на современной кухне.

Victoria

Эта линейка отражает суть вневременного классического дизайна. Вдохновившись первой плитой «Элизабет», итальянские дизайнеры и инженеры создали эксклюзивную технику Виктория, которая дает возможность погрузиться в теплую атмосферу ностальгии. При разработке коллекции максимальное внимание уделялось деталям. Приборы отличаются разнообразием цветовых решений, крупной панелью управления, массивным логотипом SMEG и премиальным качеством сборки.

Portofino

Источником вдохновения во время создания этой линейки служила пестрая палитра красок маленьких бухт Средиземного моря. Профессиональные варочные центры и вытяжки характеризуются массивным дизайном. В моделях удивительным образом сочетаются яркие цвета и металлический блеск нержавеющей стали. На кухне с техникой Портофино всегда будут царить лето, романтика и счастье.

Сотрудничество с Dolce&Gabbana: специальные продукты

По мнению руководства компании SMEG, итальянские компании имеют общие ценности и обязаны сотрудничать между собой. Совместные креативные разработки с дизайнерами Dolce&Gabbana воплотились в создание уникальных коллекций Divina Cucina и Sicily is my Love. Комплекты техники отличаются смелыми оттенками и высокой сюжетной интенсивностью: на приборах запечатлены элементы сицилийского изобразительного искусства и образы, характерные для фестивальных традиций Италии. Эксклюзивный продукт, являющийся плодом коллаборации двух известных брендов, отдает дань уважения сицилийской культуре и искусству. Сицилия является духовной родиной Доменико Дольче и Стефано Габбана, совладельцев известного дома моды.

К специальным продуктам также относится SMEG Fiat 500, который доступен в белом, красном и зеленом цветах. Этот уникальный холодильник является результатом сотрудничества двух компаний, начатого еще в 1950-х годах. Дизайн модели повторяет линии капота легендарного автомобиля Fiat 500, он способен создать особую атмосферу в любом помещении, он дома до ресторана или гостиницы.

Итальянский бренд SMEG (СМЕГ): история и дизайн бытовой техники

SMEG в России

По словам исполнительного директора Витторио Бертаццони, российский рынок очень важен для итальянской компании. Даже в непростые времена это направление продолжало получать финансирование в полном объеме. Представительства СМЕГ расположены в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре. Ассортимент продукции, ориентированной на нашу страну, постоянно расширяется. Между русскими и итальянцами всегда царили особые отношения, нации имеют одинаковые ценности: любовь к семье и домашнему очагу, расширенное ощущение товарищества, любовь к приготовлению пищи в домашних условиях.

Доказательством ментальной близости между нашими народами служит хотя бы тот факт, что 2 линейки техники SMEG, а именно Cortina и Coloniale, были специально разработаны для России. Другие компании не делают ничего подобного. Функциональные устройства с уникальным дизайном дают возможность создать непередаваемую атмосферу в помещении, заново прочувствовать тепло и уют кухонь прошлого. Товары итальянского производства пользуются спросом в российских семьях, их любят и очень высоко ценят. Сегмент рынка, ориентированный на русскоязычного потребителя, продолжает динамично развиваться.

Интернет-магазин техники SMEG

Решили обставить дом современным оборудованием с эксклюзивным дизайном? Оригинальные товары высочайшего качества от итальянского бренда ждут вас! В каталоге нашего интернет-магазина в ассортименте представлена крупная бытовая техника: многофункциональные варочные центры (плиты) и варочные панели (электрические, газовые и индукционные), электрические мини-печи, встраиваемые и отдельностоящие холодильники и морозильные камеры, духовые шкафы, микроволновые печи, кухонные вытяжки, стиральные и посудомоечные машины, расстоечные и винные шкафы, вакууматоры, шкафы для подогрева посуды и шкафы шоковой заморозки. На страницах сайта вы также найдете яркие и функциональные мелкие кухонные приборы СМЕГ: кофемашины, кофемолки, соковыжималки, миксеры, блендеры, чайники, тостеры, а также смесители и кухонные мойки. В каталоге нашего интернет-магазина представлены различные запчасти и аксессуары, моющие средства для стиральных и посудомоечных машин, бытовая химия для ухода за техникой.

На всю продукцию премиум-класса распространяется официальная гарантия от производителя — 24 месяца. Большой выбор устройств и широкая цветовая палитра дают возможность подобрать оптимальное решение для любого современного интерьера. В соответствующем разделе сайта вы найдете действующие акции и специальные предложения, а постоянным клиентам мы дарим подарки! Возможна доставка товаров по Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Ленинградской области курьерской службой, а в другие регионы России — транспортными компаниями. На все вопросы, касающиеся приобретения и эксплуатации техники SMEG, подробно ответят наши менеджеры. Вы можете позвонить нам по телефонам (или заказать звонок), написать на электронную почту info@Studio-Smeg.ru или связаться с сотрудником в онлайн-чате на страницах сайта.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: